Как долго может длиться ремонт по гарантии, если сломался планшет?

Сдал планшет на ремонт по гарантии в течение какого срока должен находиться в ремонте и должны ли они дать новый планшет?

, Пётр, д. Ирым
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Пётр.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Таким образом, для решения вопроса о сроке нахождения товара на гарантийном ремонте потребитель и продавец могут заключить соглашение, установив любой разумный для этого срок, но при этом он не должен превышать сорок пять дней.