Отказ предоставить аналогичный товар на время гарантийного ремонта

Добрый день, две недели назад купила навигатор,у него сломалась функция громкоговорителя. Принесла назад в магазин, сказали что возьмут на ремонт, ремонт будет происходить в течении 45 дней, предоставить на время ремонта другой регистратор отказались, хотя он мне необходим для работы.

Правомерно ли действие сотрудников магазина?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Игорь Прозоров
Юрист, г. Владимир

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец

обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если остались вопросы обращайтесь вчат

Прошу оценить ответ