Нужен ли акт при аннулировании сделки продажи комиссионного автомобиля?

Здравствуйте. Мы являемся компанией по продаже бу автомобиля. Автомобилей на комиссии. К нам приезжают клиенты и ставят авто на комиссию для продажи. Бывают ситуации, когда клиент забирает автомобиль и расторгает договор комиссии. Нужны ли для аннулирования сделок какие-либо документы? В случае если до аннулирования сделка автомобиль за наш счет прошел предпродажную подготовку, клиент доплачивает нам сумму расходов. Может нам акт нужно составлять что он принял автомобиль и претензий к нам не имеет? с выставлением счета? либо в акте сумму указывать? Заранее благодарна

, Зарима, г. Нефтекамск
Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Зарима! Конечно, если делать все как полагается, то необходимо юридически зафиксировать расторжение договора комиссии. Таким документом может быть соглашение сторон, акт возврата автомобиля (форма таких документом произвольная). Настоятельно рекомендую в самом договоре прописать конкретные условия расторжения договора и обязанности по возмещению издержек комиссионера или комитента, что позволит избежать негативных последствий для вашей организации в судебной перспективе. Кроме того, при неподтверждении фактов хозяйственной жизни (договоры, акты, соглашения) могут возникнуть негативные последствия при налоговых проверках (камеральная, выездная) с учетом режима налогообложения, возмещений НДС и многого другого.

Правовое обоснование: Взаимосвязанные положения налогового и гражданского законодательства.

Благодарю за вопрос!

Зарима
Клиент, г. Нефтекамск

Спасибо большое. Будем налаживать систему))