Может ли ФЛ передать по договору ссуды нежилое помещение в безвозмездное пользование родственнице?

Может ли физ. лицо передать по договору ссуды нежилое помещение в безвозмездное пользование своей родственнице (невестке) с возможностью сдачи в аренду на возмездной основе.

, Николай, г. Тула
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Может ли физ. лицо передать по договору ссуды нежилое помещение в безвозмездное пользование своей родственнице (невестке) с возможностью сдачи в аренду на возмездной основе.

Здравствуйте! Я не вижу  правовых препятствий для передачи ссудополучателем с согласия ссудодателя вещи, полученной по договору ссуды, в аренду.  Главное получить согласие собственника на передачу имущества в аренду и препятствий для договора аренды нет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
передать по договору ссуды нежилое помещение в безвозмездное пользование своей родственнице (невестке) с возможностью сдачи в аренду на возмездной основе.

Николай

Добрый день!

В соответствии со статьёй 689 ГК РФ

 По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Препятствий для заключения договора аренды на нежилое помещение переданного по договору ссуды нет, но лучше, если в договоре будет прописано данное условие.