В каком случае отец может взыскать алименты с ребенка, которому сам должен алименты?

Здравствуйте , есть такой вопрос , мой отец которого я знать не знаю начал мне поатитт алименты с 13 лет . Сейчас мне 21 год , вот он позвонил первый раз за эти 21 года . И угражает что подаст документы на алименты на меня . Живет в другом городе, на лишение его родительских прав отказался , сказал любит меня ) у него сейчас задолженность . В каком случае он может на меня подать документы на алименты ? И еще вопрос я учусь в университете и еще учиться 3 года , обязан ли он мне платить на период обучения ?

, Софья, п. Белгород
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Алименты отец обязан уплачивать лишь до 18-тилетнего возраста ребёнка. Чтобы не платить алименты отцу Вам придётся доказать, что отец уклонялся в своё время от уплаты алиментов.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Софья
Клиент, п. Белгород
А то что у него долг это является я как доказаельство того что он какое то время уклончлся от уплаты? И спасибо за ранее.

Наличие задолженности по уплате алиментов будет принято судом в качестве доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и отцу придётся приводить доказательства отсутствия у него реальной возможности уплачивать алименты, например, по болезни и т.п. Необходимо привлечь к суду в качестве третьего лица службу судебных приставов, которые также подтвердят суду недобросовестное уклонение отца от уплаты алиментов.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

родители платят алименты на содержание детей при условии очного обучения до 23 лет. Отец может подать на вас на взыскание алиментов при его тяжелом положении, т.к.согласно семейного кодекса дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.