Как быть с наследством при данных обстоятельствах?

Здравствуйте, после смерти матери осталось две сестры. Одна подала документы на вступление в наследство в установленный срок другая отказываеться вступать в наследство и предпринимать любые действия. Нотариус говорит раз она письменно не отказалась то тоже является полноценной наследницей 1/2 доли. Правда ли это. И какие статьи отвечают за это. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий нотариус не прав  если  вторая сестра  не вступит в наследство   в установленные сроки  они будет считаться не принявшей наследство отказываться не обязательно  в соответствии со  статьей 1154 ГК РФ

. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

А что делать если юрист говорит, что половина за сестрой  а мы можем получить документы  только на 1/2 и пригласить сестру за ее половиной. Либо ее доля будет пока не востребована…

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

на словах она отказалась

Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

здравствуйте Дмитрий

дождитесь окончания срока принятия наследства. И все встанет на свои места.