Кому будет принадлежать купленная умершим в кредит техника, оформленная на поручителя?

Брат умер но брал кредит на преобретение техники но технику на себя не зарегистрировал а зарегистрировал на поручителя но кредит исправно платил кому будет пренадлежать техника

, оксана, г. Рыбинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А почему на поручителя, а не на себя? Кредит был целевой или просто кредит? Если целевой то вообще не понятно на каких основаниях техника принадлежит поручителю? Если кредит нецелевой, то получается, что деньги неизвестно куда и на что потрачены. В данном случае техника будет на поручителе, а кредит платить будете вы, если у брата осталось какое-либо имущество, которое является наследством после его смерти и если вы подадите заявление о принятии наследства

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

По закону техника должна принадлежать наследникам умершего, если со стороны поручителя не будет претензий на право собственности — он должен понимать — на каких условиях техника была оформлена на него. Если же поручитель понимает или хочет понимать эту ситуацию по-своему, тогда придётся решать вопрос о праве, в том числе и в суде, придётся доказывать, что техника приобреталась братом и для себя, он ей пользовался, а не поручитель, всё это может быть предметом судебного разбирательства.