Мастер завышает цену ремонта компьютера и не отдает компьютер после ремонта

Здравствуйте , пожилой мужчина заказал мастера по ремонту компьютеров , компьютеру года 2 , там Слетела какая -то плата(не знаю точно) и вот приехал мастер ,цену не говорил , хотя обещали дёшево сделать , и вот пожилой мужчина согалсасился отдать на дом компьютер , и теперь они звонят и говорят что он должен им 15 тысяч. За переустановленние винодовза 7,5, и 7,5 за работу на дому (за какую то починку ) мастер утверждает что это так дорого ,потому что делалось на дому , и компьютер понятное дело он не отдаст пока не заплатят деньги , но они умышленно обманули песионера на деньги .! Скажите пожалуйста можно хоть что-то сделать в такой ситуации с юридической стороны и вернуть компьютер , или уже все?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Мужчина, у которого взяли компьютер на ремонт, может написать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверие