Закончился срок проживания в РФ гражданина Узбекистана и он находится в РФ нелегально

Закончился срок проживания в РФ гражданина Узбекистана. Нелегально гражданин Узбекистана находится в России 2 года. У гражданин Узбекистана проживает в России с 2 лет, садик,школа и ТД. В 2014 года гражданин Узбекистана ездил на родину и обновил паспорт (20лет). Давали штраф 4тыс рублей и просили выехать из страны на 90 дней 1 год назад. Как получить российское гражданство гражданину Узбекистана не выезжая в другую страну и избежать депортации

, Ильдар, г. Пермь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Единственный способ избежать депортации — отменить в судебном порядке решение о депортации. Других способов (предусмотренных законом) нет.

Только после решения вопроса с депортацией можно приниматься за вопрос гражданства.

Есть еще способ (но он из области фантастики) — если Вас признают жертвой политического преследования или Вы являетесь известным ученым с мировым именем. В этом случае можно спокойно получить гражданство РФ.

Указание на то, что более 20 лет проживает в России — не имеет значения, т.к. органы миграционной службы смотрят именно на «законность» нахождения на территории России.

Павел Смирнов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Надо обжаловать решение о штрафе и выезде, искать законные основания (чтобы сослаться на нормы законна). Надо детально изучать ситуацию. Помочь можно всегда