Не поздно ли подать иск на раздел имущества, если после развода прошло больше полугода?

Развод был оформлен более года назад и вопрос о разделе имущества через суд тогда не поднимался, была договоренность в устной форме, которую в настоящий момент бывший супруг не хочет выполнять.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно Вы можете обратиться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущество. Это Ваше законное право, сроки в данном случае не прошли.

Иск нужно подготовить в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, если сумма иска более 50 тысяч рублей, то он подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Подлежит разделу имущество которое приобретено в период брака, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

С Уважением!

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Согласно ст. 196ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, у вас еще 2.5 года на подачу искового заявления. Успехов Вам!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Не поздно. Если нужна помощь в подготовке иска, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Согласно ст. 38 п. 7 СК РФ, К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Конечно у Вас есть право обратиться в суд с исковыми требованиями к Вашему бывшему супругу о разделе совместно нажитого имущества. Общий срок исковой давности составляет 3 года.  Но не затягивайте, если имущество будет реализовано (продано) Вашим бывшим супругом, то вернуть его (или его денежный эквивалент) будет намного сложнее.  Если Вам необходимо помощь квалифицированного юриста, обращайтесь. Опыт судебной практики по семейным спорам 20 лет. Удачи Вам.