Зачет затрат в бухгалтерском учете, если отсутствуют счет-фактуры

добрый день. вопрос - можно ли зачесть в затраты суммы оказанных услуг организации которая не отправила счета фактуры. В договоре прописано, что оплата производится на основании договора, мы оплатили, счета и акты получить не можем, в организации поменялся руководитель и бухгалтер, говорят найти ничего не могут. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Ижевск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Нет, вы не можете ни зачесть затраты в расходы при расчете налога на прибыль, ни взять к вычету НДС, поскольку и затраты и вычеты должны быть подтверждены соответствующими документами. Вам следует направить этой организации претензию о неосновательном обогащении, потребовав вернуть денежные средства. Это должно их стимулировать на оформления надлежащих документов