Как написать заявление о рассрочке платежа по кредиту?

Добрый день ,как правильно писать в заявлении о рассрочке платежа по кредиту- на решение суда или на апелляционное определение???

, Светлана Мотох, г. Смоленск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Заявление о предоставлении рассрочки подаётся в соответствии требованиями ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Заявление подаётся в суд первой инстанции, который выносил решение по делу.

Светлана Мотох
Клиент, г. Смоленск

Скажите само заявление на что пишется, на решение суда или на апелляционное уже решение? Спасибо.

Если решение первой инстанции было постановлением апелляционной инстанцией оставлено в силе без изменений, то заявление пишется на решение первой инстанции в суд первой инстанции, если постановлением апелляционной инстанции решение первой инстанции было отменено или изменено, то заявление пишется на постановление апелляционной инстанции в суд апелляционной инстанции.

Елена Степаненко
Юрист

Суд, рассмотревший дело, то есть суд первой инстанции или в суд апелляционной инстанции, если он изменил решение или вынес новое решение.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда http://www.consultant.ru/docum... 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.