Как написать исковое заявление на ребенка в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите как написать исковое заявление в суд, для несовершеннолетнего ребенка 3,4 лет о признании пострадавшим от паводка.

  • shablon_isk
    .docx
, Джамиля, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, писать надо от имени родителя, как его законного представителя.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Джамилия!

Родители являются законными представителями ребенка (ст. 64 Семейного кодекса РФ)

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

 В связи с этим его интересы в суде представляют родители (иск тоже подают они) (ст. 52 Гражданского процессуального кодекса РФ).