Подача иска по тем же основаниям, если появилась возможность взыскать неустойку с учредителей ООО

Здравствуйте. Решением суда с застройщика (ООО) было установлено взыскать неустойку за несвоевременную передачу объекта долевого строительства в полном объеме плюс штраф и моральный вред. После вступления в законную силу этого решения вступили в действие поправки к 214-фз, которыми установлена солидарная ответственность компании застройщика и его бенефициаров. Можно ли подать по тем же основаниям ещё один иск, но в качестве ответчиков солидарно привлечь двух учредителей ООО? Надо ли ссылаться на уже вынесенное решение? Как решить проблему того, что адрес регистрации учредителей неизвестен, из-за чего иск могут отклонить или оставить без движения?

Кроме того, по уже вынесенному решению застройщик должен выплатить неустойку в полном объеме. Могут ли новым решением снизить размер неустойки по 333 ГК РФ?

, Мария, г. Балашиха
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Из вашего вопроса не совсем ясно -  на каком именно основании вы хотите предъявить иск к учредителям?

В соответствии с положениями ст2. Закона об ООО:

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

В соответствии с положениями ст. 15:

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.

В соответствии с положениями ст. 19:

2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

То есть к субсидиарной ответственности участники общества привлекаются лишь в оговоренных законом случая.

 если же у самого общества достаточно активов для погашения задолженности, то для взыскания долгов с участников оснований попросту нет.

Мария
Клиент, г. Балашиха
П. 4 ст. 23.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" «Лицо, в том числе бенефициарный владелец, имеющее фактическую возможность определять действия застройщика, в том числе возможность давать указания лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа, или члену коллегиальных органов управления застройщика, несет солидарную ответственность с застройщиком за убытки, причиненные по их вине гражданам - участникам долевого строительства.», ст. 3 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" являются «физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом - юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента. Бенефициарным владельцем клиента - физического лица считается это лицо, за исключением случаев, если имеются основания полагать, что бенефициарным владельцем является иное физическое лицо».