Возможно ли взыскание имущественного вреда?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации. Попал в ДТП без ОСАГО, я виноват. Истец подал в суд о возмещении вреда. Я ему предлагал починить авто (у меня знакомый в сервисе работает), он сказал хочет деньги. Могу я в суде заявить желание починить авто? Или как скажет истец, с меня деньги взыщут? Привлекли соответчика-собственника авто. С него солидарно хотят взыскать сумму долга. В эту сумму войдет возмещение затрат на юриста истца и госпошлину?

Заранее спасибо за помощь.

, Анна, г. Екатеринбург
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы конечно можете заявить в суде о желании починить авто, но в данном случае истец вправе не соглашаться с такими условиями. В случае если он согласится, то тогда заключите мировое соглашение и на этом спор закончится. В противном случае с вас взыщут сумму убытков, но тогда если истец не идет на такие условия, я бы предложила вам сломать сумму ущерба (провести судебную экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта)

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Случайно написал в отзыв.
Машина 2010 года. Сумма возмещения была расчитана без учёта износа. Есть ли вариант, что судебная экспертиза посчитает с учетом износа? И будет меньше

да, экспертиза судебная будет рассчитана с учетом износа, соответственно сумма ущерба может снизиться существенно