Как мне поехать в Берлин без согласия мамы?

Мне 17 лет, работаю(!), снимаю квартиру с подругой, живу отдельно, учусь...

Сейчас модой человек купил путевки в Берлин и предложил переехать к нему(к слову, отношения у нас хорошие, достаточно долгие). Живёт он крайне далеко, в другом городе. Так вот, моя мама не разрешает ехать, говорит, что проблемы будут, что денег много потрачу ( своих заработанных).... Как мне сделать так, чтоб я могла поехать в эту поездку? Так же я хочу учиться в том городе, привлекло одно учебное заведение.

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

17 лет — несовершеннолетняя,

поэтому необходимо согласие мамы, удостоверенное нотариусом на выезд из РФ.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Здесь дело не только в выезде за границу, поеду я уже после 18 лет ( через 2 месяца), а в переезде в другой город.

Добрый день,

В 18 лет Вы уже может поехать куда захотите, поскольку станете совершеннолетней. Спрашивать разрешения у мамы не потребуется.

С уважением,