Переуступка права взыскания с должника

Здравствуйте! Сложилась ситуация, подскажите варианты.

Я как ИП являлся должником перед ОАО, и ОАО должно было мне некую сумму по исполнительному производству. ОАО так же имеет и по настоящее время задолженность перед бюджетом, я ранее писал заявление о взаимозачете однородных требований, но мне отказали, ссылаясь на то, что ОАО должно в бюджет и никого не волновал тот факт, что у ОАО брать нечего и мне мой долг, который ОАО должно, не с чего брать. Я оплатил полностью свой долг перед ОАО, но ОАО не вернуло ни копейки еще.

Из этого вытекает вопрос: мой родной брат, так уж получилось, должен этому же ОАО, как физ.лицо, 55 000 тыс. А мне ОАО должно 210 000 тыс. Скажите, могу ли я как либо помочь брату? Пустить в зачет? Сделать переуступку или что-то? Чтобы брат не платил ОАО деньги?

Ест один нюанс, даже после того как я оплатил ОАО долг, они все равно еще должны бюджету, у них огромный долг и платить его точно никто не будет. Так как он уже около 2-х лет.

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
55 000 тыс. А мне ОАО должно 210 000 тыс. Скажите, могу ли я как либо помочь брату? Пустить в зачет? Сделать переуступку или что-то? Чтобы брат не платил ОАО деньги?

Владимир

Владимир, добрый день! Согласно ст. 382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

согласие должника требуется когда имеет значение личность кредитора (например при переуступке долга банком  кредитору не имеющему банковской лицензии), в данном случае одно физическое лицо заменяется другим поэтому согласие АО на переуступку  другому лицу не требуется. Соответственно Вы вправе переуступить брату часть требований к АО а он уже будет урегулировать вопрос взаимозачетом

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Скажите, могут ли брату так же отказать во взаимозачете или т.п.? Брат, как не странно, еще и является учредителем данного ОАО, но отношения очень натянуты.

Владимир

могут, если хотят с него получить деньги пусть идут в суд а в суде он предъявить встречный иск направленный на зачет требований АО

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир. Вы можете заключить с ОАО договор уступки права (требования), по которому организация передает Вам долг брата, при этом в качестве платы за уступку прекращается обязательство ОАО перед Вами на эту же сумму. Я в своей практике это оформляла двумя документами (договор уступки, в котором сказано, что цессионарий приобретает право требования за определенную сумму), а потом соглашение о зачете взаимных однородных требований (прекращается Ваше обязательство перед ОАО, возникшее на основании договора цессии, и обязательство ОАО перед Вами на эту же сумму).

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Немного не верно Вы понял:  Я как ИП никому уже ничего не должен. Мне должно ОАО деньги. Я хочу переуступку своих прав, то есть изыскателя, отдать своему брату, так как он должен ОАО деньги, НО! Получится ли это сделать на практике, если ОАО должно бюджету налоги? Будет ли смысл в такой переуступке? Мне же отказали.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да можно  целом сделать.

ОАО уступает Вам требование к брату. А Вы в счёт долга ОАО перед Вами указывайте это в соглашение делаете зачёт между Вами и ОАО на ту же сумму, что брат должен ОАО. Дальше уже решаете просто вопрос между Вами и братом о том, как он перед Вами как перед новым кредитором будет погашать данный долг.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Немного не верно Вы понял:  Я как ИП никому уже ничего не должен. Мне должно ОАО деньги. Я хочу переуступку своих прав, то есть изыскателя, отдать своему брату, так как он должен ОАО деньги, НО! Получится ли это сделать на практике, если ОАО должно бюджету налоги? Будет ли смысл в такой переуступке? Мне же отказали.

я понимаю, что Вы никому не должны. но смысл такой же. ОАО уступает Вам право требования задолженности к брату. Дальше уже долг ОАО перед Вами погашает уступку. Ну и всё. Я думаю получится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

По-хорошему, тут следовало бы понимать какие меры ограничительного характера вынесены судебным приставом в рамках исполнительного производства в отношении ОАО.

Дело в том, что может быть наложен арест на дебиторскую задолженность ОАО в соответствии со ст.83 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность,а также на уступку права требования третьим лицам.

Поэтому, уступить Вам право требования к брату ОАО не может, тут возможен только лишь вариант, о котором упомянул коллега Власов, при котором брат приобретает право требования к Вам на весь долг или часть его.

При приобретении прав требования брат становится одновременно должником и кредитором в одном лице. При этом в соответствии со ст.413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Прошу прощения, ст.413 будет не применима,  так как речь идет о разных обязательствах. следует говорить о применении ст.410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Точно разные? Получается мой брат, Иванов, должен ОАО 55 тыс руб по исполнительному производству, Я передаю ему свой долг к ОАО на 210 000 тыс, и тем самым он является и должником и изыскателем в одном лице перед ОАО. Правильно или нет?