Можно ли разделить долг за квартиру и выплачивать только свою часть?

Добрый день. За квартиру где я прописан накопился большой долг. В квартире прописано 5 человек, трое из них совершенно летние. Можно ли разделить долг за квартиру и выплачивать только свою часть?

Хотел выписаться из квартиры и не быть заложником взысканий приставов. Все взысквния приходят на меня.

, Александр, г. Кстово
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Можно, конечно, платить только «за себя», т.е. пропорционально своей доле в праве на жилье. Однако в этом случае из-за неплательщиков на финансово-лицевом счете будет накапливаться общий долг по «квартплате». И без «раздела лицевого счета» добросовестный собственник несет риски негативных последствий в виде попыток управляющей компании или поставщиков коммунального ресурса ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, например, в виде «отключения» горячей воды (коммунальная услуга горячего водоснабжения). Порядок ограничения и приостановления предоставления коммунальной услуги регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (п.п. 117, 118 Постановления).

 но  лучше подать иск об определении порядка  оплаты коммунальных услуг

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Как правило, суды, удовлетворяя требования истцов, определяют порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг пропорционально доле в праве собственности на жилое помещение, обязывают управляющую компанию выставлять отдельные счета на оплату ЖКУ. В ряде случаев, суды также указывают на обязанность управляющей компании вести самостоятельные финансовые счета. Иногда в решениях можно увидеть и «обязание управляющей компании заключить с собственником отдельный договор на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Александр
Клиент, г. Кстово
Я хотел чтобы долг пересчитали на всех, я выплатил его и выписался из квартиры и более проблем не имел с ней.
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделе платежей. Если они Вам откажут, то обращайтесь в суд, заявите, что Вы готовы оплатить свою часть долга и за других прописанных лиц ответственности не несёте.