Какова процедура расторжения договора купли-продажи автомобиля?

Добрый вечер!Ситуация такова,продал авто 5 мес назад по рукописному договору купли-продажи,тот человек которому продал в свою очередь перепродал это же авто по такому же договору купли-продажи не переоформляя ее на себя,тот человек тоже этот авто не переоформил и фактически я являюсь крайним собственником в документах,сделка между моим покупателем и его покупателем произошла 4 мес назад! Неделю назад мне пришёл штраф за нарушение ПДД,после этого я прекратил регистрацию автомобиля.Найти человека который на данный момент эксплуатирует автомобиль не могу!Вопрос......могу ли я расторгнуть договор в суде с моим покупателем на основании того что в 10ти дневный срок он не переоформил авто на себя?И как грамотно юридически поступить мне далее?Ведь налог за авто будет приходить мне? Спасибо за ответ!

, Виталий Аторин, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Могу ли я расторгнуть договор в суде с моим покупателем на основании того что в 10ти дневный срок он не переоформил авто на себя?

Если такое основание было в договоре, то да можете, но зачем это делать?

Для справки:  в соответствии с ч.1 ст. 450 ГК РФ расторжение договора может быть по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только (часть вторая указанной статьи):

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

И как грамотно юридически поступить мне далее? Ведь налог за авто будет приходить мне?

Поскольку переход права собственности (ст.223 ГК РФ) состоялся + снятие с регистрационного учета произошло, то Вам необходимо получить сведения из ГИБДД, что автомобиль снят с учета и направить их вместе с договором в ФНС. В этом случае, поскольку он снят с учета, то налог не будет начисляться с момента снятия с учета.

Относительно штрафа, то рекомендовал бы Вам, если срок обжалования в 10 суток с момента получения постановления  (ст. 30.3 КОАП РФ) не истек, необходимо его обжаловать.

Если Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь!

С уважением, юрист Дмитрий.