Как без хозяина снять машину с учета, если собственник живет в деревне, болеет и не может ходить?

Добрый день. Расскажите как снять машину с учета, если собственник живет в деревне, при этом заболел и не может ходить. и машину просто нужно снять с учета, чтоб транспортный налог не начисляли. могу ли я ее переоформить на себя без предоставления в ГИБДД, или под утилизацию, машина старая.

, Артём, г. Казань
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно п. 60 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям пп. 60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

п. 61  При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Заявителем можете быть Вы,  как лицо, от имени собственника владеющее, пользующееся или распоряжающееся на законных основаниях транспортными средствам