Как вернуть страховую премию при расторжении полиса страхования?

28.08.2018 между мной и страховой компанией ВСК страховой дом был заключен Полис страхования от несчастных случаев и болезней при оформлении кредита при покупке автомобиля. Я сейчас хочу расторгнуть данное согласие, на какую часть выплаты страховой премии могу рассчитывать? В полисе прописано "Согласие предоставляется с момента подписания (акцепта) настоящего договора (полиса) и действует в течение пяти лет после исполнения обязательств. Согласие может быть отозвано путем письменного заявления в САО "ВСК". То что в этом случае страховая премия не возвращается ничего не сказано.

, Елена, г. Пермь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена. Исходя из ст.958 гражданского кодекса  При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Иными словами если в договоре есть пункт о том, что страховая премия подлежит возврату при расторжении, то премию должны будут вернуть. Если такого пункта нет, то вернуть не получиться.

Елена
Клиент, г. Пермь

В договоре и не прописано, что я имею право расторгнуть договор в течение 14 дней и Правила страхования при выдаче полиса мне не дали и на сайте страховой компании данных правил нет. В Полисе просто прописано  «Согласие может быть отозвано путем письменного заявления в САО „ВСК“

В Правилах № 83 «ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН
ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ И БОЛЕЗНЕЙ\»  СОАО «ВСК» указано:

«9.3. При отказе Страхователя от Договора, а также в случае
смерти Застрахованного по причинам, указанным в разд. 7,
Страховщик производит возврат части полученной страхо- вой премии при условии, что Договор заключен на срок не
менее семи месяцев и оплачен полностью.
Размер суммы, подлежащей возврату (ВВ), если иное не
предусмотрено Договором страхования, рассчитывается
по формуле:
ВВ = 0,40 х (1-M / N) х П-В,
где M — количество месяцев, в течение которых Договор
продействовал, N — количество месяцев в оплаченном сроке
страхования (неполный месяц считается за полный),
П — сумма уплаченной страховой премии, В — сумма произведенной страховой выплаты.
Возврат части страховых взносов производится Страхователю на основании его заявления, Полиса (Договора), документа,
удостоверяющего личность получателя».

Источник: www.vsk.ru/upload/cache/default/tree/11/1011/tabs/Pravila_83.pdf

Тким образом, Вы имеет право на возврат денег согласно этому пункту Правил страхования № 83.

Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!
В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ:

«При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное».

Таким образом если в Вашем договоре не предусмотрен возврат части страховой премии, то вернуть её Вы не сможете.
Но надо иметь в виду, что условия договора страхования содержатся не только в полисе, но и в Правилах страхования определённого вида рисков, которые утверждает страховая компания. Поэтому Вам надо изучить Правила страхования от несчастных случаев и болезней, утверждённые  «ВСК». Если в этих Правилах предусмотрено право возврата части страховой премии при отказе страхователя от договора, то Вы сможете вернуть деньги, а если нет, — то не сможете.

Елена
Клиент, г. Пермь

Мне эти правила на руки не выдали в полисе есть только ссылка что они должны быть приложены к договору

То, что на руки не выдали Правила, это не имеет значения. Можете распечатать их с сайта. Это утверждённый страховой компаний документ, она не будет отрицать его существование.
И смотрите мой ответ на Ваш комментарий выше.
www.vsk.ru/upload/cache/default/tree/11/1011/tabs/Pravila_83.pdf