По решению суда в течение месяца можно подать на апелляцию, законно ли ПФ подал через 2,5 месяца?

06.07.2018г. состоялся суд с пенсионным фондом. Пенсионный фонд не хотел включать в 4 года стажа, который имеет сетку вредности отработанном в р. УЗБЕКИСТАН.

Суд я выиграл. 13.07.2018г. сообщили, что ПФ подает жалобу в Верховный суд РТ.

На сайте суда в строке "Дата подачи апелляционной жалобы" стоит дата 17.09.2018.

Это значит, что мое дело только уйдет в Верховный суд? И надо еще ждать время, когда там назначат слушание?

В целом законно ли это? Ведь в заключении было написано, что в течении одного месяца можно подать жалобу. По факту прошло 2,5 мес.

, Рената, г. Нижнекамск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Рената!

В резолютивной части решения указывается срок и порядок его обжалования. Как правило — это месяц с даты вынесения решения в окончательной форме. По ГПК РФ на изготовление решения в окончательной форме суду даётся 5 дней, однако в связи с загруженностью и периодом отпусков судьи не укладываются в этот срок, поэтому мотивировка выносится значительно позднее.

Но даже если Ваш ответчик вовремя занёс жалобу (уложился в месячный срок), то подготовка дела к передаче его по апелляционной инстанции тоже занимает время.

У нас решение было вынесено 10 мая 2018 года (для примера), а рассмотрение апелляционной жалобы состоится 03 октября 2018 года.

Так что не удивляйтесь особо…

Удачи!