Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию работающих по срочному ТД

Работала в компании по срочному ТД .Все официально ,запись в труд.книжки и т.п. Сейчас нас всех увольняют .Просят написать заявление по собственному желанию, без выплаты каких-либо компенсаций . Мой трудовой договор заканчивается 31.10.18 г. Мне не дают его до работать ,просят написать заявление по собственному до 25.09.18 .

Так же из-за работы в холодных помещениях ,я лежу в больнице ,застудила почки . Компания должна предоставлять нам кофты специальные, а этого сделано не было.

Куда я могу обратиться и с как правильно предподнести вопросы?

Меня не устраивает ситуации ,что заставляют писать по собственному .

Что не будет никаких компенсирующих выплат.

А также ситуация с моим здоровьем.

Я пыталась разговаривать с руководителями, на что мне сказали ,что я буду значит по любому уволена и ничего не докажу.

ТД пока предоставить не могу ,т.к. нахожусь в больнице.

  • Zayavlenia_uvolnenie
    .doc
, Юлия, г. Кемерово
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Юлия.

Статья 357 Трудового кодекса РФ гласит. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; и т.д

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Заявление по собственному не надо писать, пишите в трудовую инспекцию, прокуратуру и в крайнем случае в суде можно обжаловать увольнение.

Всего доброго.