Как отказаться от родства с матерью в 28 лет, если она угрожает поместить в ПНД мою сожительницу?

Здравствуйте, моя жена инвалид второй групп. и у нее и так были натянутые отношения с матерью. Но теперь она грозится ее постоянно класть в псих больницу. Хотя сама состояла на учете в ПНД. И вынуждает ее сделать не дееспособной для опеки. Но мы с ней проживаем с гражданском браке уже порядка семи лет. Ей 28 лет она взрослый человек. И вот вопрос как ей бы отказаться от родства с ней. Как это сделать и возможно ли? Есть письменное подтверждение по почте, что она сама отказывается от. Но когда мы говорим что мы поженимся в след летят угрозы.

, Артем, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Артем, отказаться от родства по законам Российской Федерации невозможно, что бы не делал родственник, он им и останется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое законом не предусмотрено. Она имеет право просто с матерью не общаться. Она имеет право подать заявление в полиции, если со стороны матери имеют место угрозы.