Как следует действовать, если задержал нападавших до приезда полиции с применением физической силы?

Позавчера группа нетрезвых молодых ребят из 6 человек ночью во дворе подошли ко мне с вопросами "поясни за шмот" и тд, и пытались всячески провоцировать. Позже, угрожая ножами, попытались отнять телефон и потребовали деньги. Я - профессиональный спортсмен, занимаюсь смешанными боевыми искусствами. В завязавшейся драке получил небольшой порез и все. Задержал нападавших до приезда полиции. Порез снял в травмпункте. Сегодня ко мне домой приехали сотрудники полиции и увезли в отдел для дачи подробных объяснений. Кроме того, выяснилось, что у всех нападавших ушибы и переломы, и все в больнице, 1 из них несовершеннолетний. В полиции ничего особенного не сказали. Нужно ли предпринимать какие то предупредительные действия? Грозит ли мне что то за подобную самооборону?

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. В зависимости от степени тяжести вреда причиненного здоровью нападавших Вас могут привлечь к уголовной ответственности по соответствующим статьям УК РФ, если будет установлено что Вами превышены пределы необходимой обороны.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Рекомендую заранее озадачиться поиском адвоката, специализирующегося по уголовным делам. Ситуация осложняется тем, что свидетелей (потерпевших) со стороны нападавших значительно больше, следовательно и показаний против Вас будет больше.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приветствую!

Нужно ли предпринимать какие то предупредительные действия?

Александр

Вам необходимо в первую очередь зафиксировать полученные телесные повреждения, неважно, что это небольшой порез. Затем написать встречное заявление с описанием событий как всё происходило на самом деле.

 Грозит ли мне что то за подобную самооборону?

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, —

Но до этого доводить не стоит, необходимо озаботиться поиском свидетелей и возможного видео.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!