Меня подозревают в краже денег с карточки и просят явиться в отдел, что грозит за неявку?

Меня подозревают в краже денег с карточки , звонили и просили придти в отдел для дачи показания , я проигнорировал и сменил номер телефона , что может быть если я просто пропаду !?

, Иван, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам должны выслать повестку и по ней Вы должны будете явиться на допрос. Пока повестки не было, Вы не считаетесь лицом, извещенным о вызове на допрос надлежащим образом. Так что ждите повестку, а на допрос лучше идти с адвокатом.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Вам должны вручить повестку. Её могут прислать через почту. Нет повестки — нет оснований идти в отдел.

По поводу разговора по телефону, можно сказать, что не знаете кто отвечал на звонок, а номер сменили, потому что старую симку потеряли.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Не советую Вам скрываться. Как практикующий адвокат могу сказать, что сначала будет:

УПК РФ Статья 113. Привод
 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

если его не смогут исполнить, то объявят в розыск со всеми вытекающими последствиями.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, если Вам позвонили, значит знают Ваше место жительство и в принципе всю информацию о Вас. Смысл пропадать? Объявят в федеральный розыск и рано или поздно попадетесь.

А Вы уверены, что это именно из полиции? Обычно по таким делам за вами приехали бы  сотрудники уголовного розыска, а не приглашали бы по телефону