Как избежать взыскания штрафа за парковку на месте для инвалидов?

Здравствуйте,сегодня эвакуировали машину с под знака "парковка для инвалидов",хотя была предьявленна справка инвалида 3 группы папы и мамы инвалида 2 группы,знака инвалидности пока не получена-вопрос как избежать штрафа!?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, что  влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Для обжалования постановления инспектора ГИБДД необходимо ознакомиться с составленными документами.

Обычно в жалобе указываются 2 основных основания- это нарушением процессуальных норм права (когда, к примеру неправильно составили протоколы и иные документы в нарушение требований КоАП РФ), а также неверным применением норм материального права- т.е. по существу вопроса.

Если документы составлены надлежащим образом, то избежать наказания возможно, если указывать, что ранее не привлекались к административной ответственность, обратить внимание  на малозначительность (2.9 КоАП РФ) по примеру судебной практики  http://sudact.ru/regular/doc/5...

Если же Вам требуется подробный анализ документов с подготовкой жалобы, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.