Правомерность навязывания страховки и ее включения в общую сумму кредита

Здравствуйте! 11.09.2018 г. оформил кредит в Вуз-Банке на сумму 250 т.р., менеджер, в принудительном порядке оформил на меня страховку, мотивируя, что без нее(страховки) кредит не "одобрят". В итоге- общая сумма кредита стала-272 т.р. Вопрос- правомочны ли действия менеджера в отношении принудительной страховки И почему сумма страховки вошла в общую страховку. Спасибо. С ув. Евстигнеев Иван

, Иван, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! 11.09.2018 г. оформил кредит в Вуз-Банке на сумму 250 т.р., менеджер, в принудительном порядке оформил на меня страховку, мотивируя, что без нее(страховки) кредит не «одобрят». В итоге- общая сумма кредита стала-272 т.р. Вопрос- правомочны ли действия менеджера в отношении принудительной страховки И почему сумма страховки вошла в общую страховку. Спасибо. С ув. Евстигнеев Иван

Иван

Иван, добрый день! Действия менеджера по навязыванию дополнительных услуг в виде страховки конечно же не правомерны но предполагаю, что доказать данный факт Вы не сможете так как имеются подписанные Вами документы из которых усматривается добровольное заключение такого соглашения. Однако в течение 14 дней Вы вправе отказаться от страховки и получить уплаченные по ней денежные средства назад (точнее должна быть уменьшена задолженность по кредиту

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вы можете отказаться от ненужной услуги и вернуть уплаченные деньги, написав заявление в страховую компанию об отказе от договора страхования (расторжении). Это можно сделать в течение 14 календарных дней с момента заключения договора (Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У)