158часть 2 пункт а штраф

11.03.2010 года была осуждена по ст.158 часть 2 пункт а. Присудили штраф 5000 рублей. При устройстве на работу запросили справку о том, что судимостей нет. В МФЦ сделали запрос. Запрос показал, что есть эта судимость до сих пор. Почему? И что мне делать?

, Юля, г. Невьянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Судимость у вас считается погашенной, так как это происходит через один год после уплаты штрафа.

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Что касается информации в базе данных, то здесь ничего сделать не получится, эта информация будет храниться постоянно.

Запрос показал, что есть эта судимость до сих пор.

Юля

В справке, скорее всего, указано не на то, что у вас есть судимость — там формулировка несколько иная.

Если разбирать все с формальной стороны, то в справке указывается следующее (см. Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121)

74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

То есть информация дается о том, что у вас не есть судимость, а что она когда-то была.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае Вам указано не о наличии судимости, т.к. она давно погашена, а о привлечении Вас к уголовной ответственности. такие сведения сохраняются в информцентре УВД до достижения гражданином 80-летнего возраста:

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О полиции», полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующими внесением полученной информации в банки данных о гражданах.

Поэтому сведения о привлечении вас к уголовной ответственности будет оставаться в ИЦ МВД вечно, тут вы ничего поделать не сможете.

Однако дискриминация вас при приеме на работу по мотиву привлечения вас к уголовной ответственности также не допустима, за исключением случае предусмотренных законом, например, в случае, если вы претендуете на должность в органах внутренних дел и других подобных структурах.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юля, дело в том, что в справке об отсутствии судимости все равно будет эта информация указана и её не уберут.

Другой момент в том, что погашенная судимость не может считаться основанием для отказа в приеме на работу, за исключением некоторых случаев (гос.служба и т.п.).

ст. 86 УК РФ ч. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

В случае отказа это уже является дискриминацией и Вы в праве обратиться в органы прокуратуры для решения этого вопроса.