Будет ли иметь юридическую силу трудовой договор, полученный по электронной почте?

мне прислали трудовой договор, как удаленному сотруднику. Но прислали по электронной почте, подписанный и с печатью организации. Будет ли данный договор иметь юридическую силу в суде, если, например работодатель не выплатит мне заработную плату? Заранее спасибо.

  • 13-09-2018_00-20-53
    .zip
, Оксана, г. Набережные Челны
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день,

У вас в трудовом договоре не указаны данные работника. Их нужно указать обязательно. Без них трудовой договор не будет иметь юридическую силу.

В соответствии со ст. 312.2 ТК РФ

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами.

В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.

Внесите данные работника и трудовой договор будет иметь юридическую силу, даже если работодатель в указанный срок не направит вам оригинал договора.