Как выписать человека с просроченным паспортом из неприватизированной квартиры?

Здравствуйте, подскажите, как выписать человека с просроченным паспортом из неприватизированной квартиры? Человек за жилье не платит, вечно бухает, и практически не бывает в квартире.

, Александр, г. Асбест
Гюлана Сейфуллаева
Юрист, г. Сургут

Вы являетесь нанимателем по договору социального найма? Если ваши отношения прекращены с членом семьи, я так понимаю, человек вписан в договор социального найма, никаких обязательств не исполняет и не проживает в квартире, то заручившись предварительно подготовленными по вашему заявлению ук или администрацией актами обследования о фактическом проживании граждан (например, 2 акта разницей в 2 неделю или две), можно подготовить и подать в суд по месту нахождения ответчика исковое заявление о  признании утратившим права пользования жилым помещением, ссылаясь на ст. 31, 35 ЖК РФ. Насчёт паспорта, Вы не будете прилагать паспорт ответчика… А то, что гражданин не произвел замену паспорта  влечёт санкции лишь для него. Вы в исковом  заявлении указываете известные Вам данные о нем.