Является ли издание такого каталога нарушением закона о защите авторских прав?

Планирую издать Каталог для коллекционеров в котором будут собраны детские журналы с 1985 по 2000 годы. В каталоге будут использованы обложки журналов. На обложках персонажи известных мультфильмов, да и сами обложки естественно кем-то созданы. Является ли издание такого каталога нарушением Закона о защите авторских прав?

, Иван, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  Если данный каталог будет создан вашим творческим трудом, основываясь на статьях 1257 и 1260 ГК РФ, думаю можно признать авторским произведением.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
 Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
 1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Является ли издание такого каталога нарушением Закона о защите авторских прав?

Иван

Да, является. Ваш каталог, по сути, составное произведение

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Да, Вы автор каталога, но…

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Таким образом, для осуществления (издания каталога в Вашем случае) прав надо получать разрешение правообладателей.