Вид на жительство

У меня рвп в Курской области. Могу ли я перехать в другой регион и подать там документы на ВНЖ? Что для этого необходимо? Супруг и дети граждане РФ. ВНЖ планируем получить по браку. Упустили сроки госпрограммы.

, Юрий, г. Батайск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Могу ли я перехать в другой регион и подать там документы на ВНЖ?

Юрий

Для того чтобы подать на ВНЖ в другом регионе, Вам придется перехать в тот же регион и встать на миграционный учет или регистрироваться по месту жительства.Но согласно Федеральному  закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 11

2.Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Поэтому ВАМ НУЖНО обратиться   в УВМ МВД(УФМС бывш) в Курской области   или в тот субъект  в который  хотите перехать, если иетее там своего место жительства или близких родственников для получения разрешения (на переезд ) чтобы перерегистрировать РВП на другой субъект

Это первый вопрос

сейчас про второй вопрос…

Что для этого необходимо?

Зафар Джафаров

Для этого я уже указал какие действия нужно совершать, а сейчас подробнее в случае если у ВАс нет места жительства и близких родственников в том регионе в который хотите перехать.В этом случае Вам нужно нотариально заверенное согласие(для регистрации по месту жительства)   собственника жилья для обращения в  УВМ МВД Курской области, чтобы получить разрешение на переезд

Супруг и дети граждане РФ. ВНЖ планируем получить по браку. Упустили сроки госпрограммы.

Зафар Джафаров

Уважаемый Юрий.Для получения ВНЖ не нужны основания, МОЖЕТ ВЫ ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ имели ввиду?

А как пропустили срок  по госпрограмме?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы, имея РВП желаете переехать в другой регион (другой субъект РФ), Вам придется обратиться с письменным заявлением в УВМ по месту Вашего нынешнего проживания. Вы можете написать соответствующее заявление в свободной форме и указать причины переезда. К заявлению необходимо приложить документы — согласие хозяина жилья на Вашу регистрацию в новом субъекте РФ, копию его паспорта и документов подтверждающих права данного гражданина на жилое помещение, которое он будет Вам предоставлять для проживания и регистрации.

Кроме того Вы можете предоставить другие документы, например, трудовой договор, гарантийное письмо работодателя, копии документов  Ваших родственников, проживающих по месту будущей регистрации, в общем любые документы, которые могут подтвердить основания для переезда. После того как Вы получите разрешение, Вы сможете переехать в другой регион.