Какова вероятность выигрыша в суде по делу о ДТП с недействительной страховкой виновника?

Добрый день!

Подскажите такой вопрос, на парковке у меня была припаркована машина, вечер обнаружил повреждения на бампере и крыле. Смотрел камеры видеонаблюдения, выяснилось что водитель такси меня задел и скрылся. Удалось узнать номера с камер, сотрудники гибдд все оформили. При обращении в страховую выяснилось что за полюсом который предоставил водитель такси числился мотоцикл и страховая сказала что страховка не действительная.

За рулем машины был я так понял не гражданин РФ а машина принадлежит юридическому лицу. Возможно в этой организации это на потоке покупка левых страховок но это нужно доказывать. Звонил юридическому лицу думал договоримся но не договорились и сказали если я хочу могу обращатся в суд. Подскажите какова вероятнось деоа в суде ? И на кого нужно подавать в суд ? На водителя или на организацию которая сделала левую страховку?

, Роман, с. Домодедово
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Роман, в данном случае все правильно необходимо обращаться в суд с иском к вашей страховой компании, так как вы пострадавший в данной ситуации, предварительно необходимо составить претензию туда же в обязательном порядке. После вынесения решения суда о выплате вам убытков ваша страховая компания заявит иск к организации которой принадлежит автомобиль о взыскании с нее выплаченных вам средств в порядке регресса, помогу составить претензию качественно и быстро, специализируюсь на делах данной категории

Роман
Клиент, с. Домодедово
Яна добрый день! Я так понимаю я должен сделать досудебку в свою страховую ОСАГО иными словами претензию! Далее если и это не поможет тогда в суд? Какова вероятность дела в суде?
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Во-первых, по гос. номеру транспортного средства причинителя вреда проверьте информацию о полисе на сайте: https://dkbm-web.autoins.ru/dk...

Во-вторых, если на дату ДТП действительно не будет обнаружено действующего полиса на автомобиль, то варианта у Вас два:

— либо спорить со страховой компанией в суде, где она должна будет доказать, что полис причинителя вреда поддельный.

— либо сразу обращаться с требованиями к виновнику и к юридическому лицу, в процессе суда устанавливать надлежащего ответчика и взыскивать ущерб с них.

Роман
Клиент, с. Домодедово
Дело в том что полис по базе бьется как действующий, только он оказался не на автомобиль который скрылся а на мотоцикл который находится в другом регионе.
Второй вопрос такой так как водитель на момент дтп скрылся и автомобиль ему не принадлежит. Если я даже выйграю в суде дело, на кого возложет суд выплатить ущерб?
И как это будет происходить?
Если я найму адвоката, подскажите ему нужно платить если выйграет дело? Или без разницы что в итоге будет?
Просто водитель мне предлогал 4000 рублей, но меня это не устроило. Созванивался с той организацией на балансе которой автомобиль. Они сказали что водитель уволился и если хотите обращайтесь в суд.

Я просто с такой ситуацией в первый раз сталкиваюсь и не знаю какая очередность нужна доя всего этого
Дело в том что полис по базе бьется как действующий, только он оказался не на автомобиль который скрылся а на мотоцикл который находится в другом регионе.

Роман

Одно дело проверить полис, другое — проверить наличие действующего полиса на конкретный автомобиль. Посмотрите по ссылке выше.

Второй вопрос такой так как водитель на момент дтп скрылся и автомобиль ему не принадлежит. Если я даже выйграю в суде дело, на кого возложет суд выплатить ущерб?

Роман

Зависит от обстоятельств. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством...).

При этом, не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

И как это будет происходить?

Роман

Необходимо составить иск и направить его в суд, к подсудности которого относится адрес одного из ответчиков. Это если Вы решите обращаться к виновнику и компании.

Если я найму адвоката, подскажите ему нужно платить если выйграет дело? Или без разницы что в итоге будет?

Роман

Можете нанять юриста или адвоката. Условия по оплате у всех разные. Но как правило перед началом оказания юридических услуг просят внести полную сумму или её часть.

Если Вам необходимы претензия и иск, то можете обратиться ко мне в чат за их написанием (услуга платная).