Могут ли в гимназии забирать телефоны у учеников до окончания уроков?

Ограничение права на собственность

Гимназия «Эрудит», ввели изменения в устав по которым теперь якобы имеют право забирать телефоны.Следовательно вопрос, телефон-собственность моего родителя, или моя, в случае дарения.Устав не имеет право ограничивать мои конституционные права на собственность.Могут ли у меня в начале дня забирать телефон, закрывать в сейф и отдавать в конце дня?

, Филипп, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Забирать (т.е. без Вашего согласия) никто не имеет право.

И вряд ли в Уставе прописали такое право. Устав же регистрируется в ФНС.

может написали в каком-то локальном акте гимназии — в приказе, Положении.  Но это тоже неправомерно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Филипп,

Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Внесенные в устав гимназии изменения противоречат законодательству, забирать не имеют права, поэтому можете смело не отдавать свой телефон преподавателю, но при этом рекомендую не пользоваться им на уроках