Подача заявления в страховую компанию при краже телефона

Добрый день !Собрали док-ты для обращения в СК ВТБ-24 по причине кражи айфона,заявление туда надо писать от руки или есть специальная форма?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вероятно имели в виду страховую компанию «ВТБ Страхование»?

Гражданский кодекс в статье 961 гласит, что страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Это норма об извещении страховщика о наступлении страхового случая. Что же касается непосредственной подачи заявления о страховой выплате, то здесь закон не устанавливает требований к форме заявления. Оно может быть написано как самостоятельно от руки, так и на бланке, который выдают в страховой компании.