Как переоформить машину при данных обстоятельствах?

Добрый вечер. мне по решению суда по разделу совместно нажитого имущества перешла в собственность машина. ПТС у бывшей супруге. Как мне переоформить машину?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Татьяна Лапина
Юрист, г. Москва

Добрый день. А СТС у Вас на руках? Думаю есть смысл обратиться в ГИБДД за получением дубликата. ДЛ этого Вам потребуется СТС, Решение суда, Паспорт, полис ОСАГО и квитанция об оплате государственной пошлины. Возможно, что потребуется дополнительная проверка в ГИБДД по факту утери ПТС. Думаю, что более подробно Вы сможете узнать обратившись в ГИБДД по месту постановки на учет транспортного средства. Но стоит иметь в ввиду, что могут возникнуть проблемы в дальнейшем с дубликатом ПТС. В частности, при продаже и страховании придется доказывать, что дубликат ПТС не подделка, что авто не заложено и не продано.

Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, берете ПТС у мужа, идете в ГИБДД по месту жительства, пишите заявление на переоформление, не забудьте оформить страховой полис.

Если получить ПТС у Вас нет возможности, пишите заявление о признании потерянного документа недействительным. Выдать новый паспорт может отделение ГИБДД, где автомобиль был поставлен на учет.

Опечатка, берете ПТС у жены. Сложности в оформление нет.