Можно ли вернуть деньги, оплаченные за бронирование гостиницы, если выезд совершен раньше на 16 дней?

Доброе время суток! Я забронировала номер в частной мини-гостинице. На фото не было понятно, что номер очень маленький. Прожили 4 суток, забронировали на 20. Можно ли вернуть деньги, проплаченные вперёд, за минусом дней, которые прожили? Спасибо!

, Ирина, г. Сочи
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться от указанных услуг, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Сделать это нужно письменно.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Таким образом, Вам следует в письменной форме потребовать расторжения договора, оплатив владельцу мини-гостиницы стоимость проживания за 4 суток.
Для более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам в чат, нажав кнопку «Общаться в чате»