Стал виновником ДТП, но оставил место происшествия, так как нужно было принять лекарства

Добрый день. Стал виновником небольшого ДТП. Потерпевший вызвал ДПС, пока они ехали, я припарковал машину на обочину у места ДТП, машину оставил, сам пошел до дома, т.к. надо было принять препарат (у меня заболевание, при котором надо принимать препараты пожизненно 2 раза в день). Могу взять справку об этом. Вернулся минут через 15, но уже никого не было. Какие со мной возможны варианты? 15 суток или лишение? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Прежде всего нужно уточнить приезжали ли сотрудники ГИБДД на место ДТП и оформляли ли ДТП. За такой короткий промежуток времени сотрудники ГИБДД, чаще всего не оформляют ДТП.

Если ДТП было все же оформлено, то для избежания ответственности за оставление места ДТП, нужно будет ссылаться на то, что Вы были в состоянии крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ) и по этой причине покинули место ДТП.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При правильной позиции можно ограничиться штрафом в 1000 рублей по первой части.