Каким может быть наказание при обращении в суд, если друг взял в долг деньги и не отдаёт?

Здравствуйте друг взял в долг у друга 100т.р и не отдаёт какие могут быть наказания если подать в суд?

, Павел, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Наказаний, если Вы имеете в виду уголовное или административное, не будет. Это гражданско-правовые отншения. С друга, который взял деньги, суд взыщет сумму долга, возможно, также проценты. Но здесь нужно смотреть, как оформлен договор займа. Это может быть простая расписка, из текста которой понятно, кто, у кого и сколько денежных средств взял взаймы и когда обязуется вернуть.

Статья 808 ГК РФ:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Павел.

Деньги можно будет вернуть, если есть письменный документ, подтверждающий передачу денежных средств (например: договор займа, расписка). Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Если письменного документа нет, то суд откажет в удовлетворении иска.

Кроме обязанности возврата денежных средств на основании решения суда, какого-либо наказания за невозврат займа действующим законодательством не предусмотрено.

Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел !

Если договор займа был оформлен в письменной форме вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании основного долга и процентов