Как отменить налоги, если отец продал ТС без снятия с учета из-за болезни и сейчас он недееспособный?

Здравствуйте. Подскажите как поступить в моей ситуации. Мой отец в результате тяжелого заболевания стал недееспособным. Перед болезнью он продал автомобиль, который в последствии не был снят с учета. На отца приходит налог, а авто уже полтора года у него нет. Договор купли продажи имеется. Мне не позволяют снять авто с учета. Как быть в такой ситуации?

, Дима Алексеев, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий!

Представлять интересы недееспособного вправе только опекун, который установлен по закону.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 31 ГК РФ

 Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Таким образом опекун вправе снять с учета авто