Требование арендной платы по недействующему договору аренды

Здравствуйте.

Я арендовал помещение в торгово-офисном здании как физическое лицо. И исправно платил арендную плату. Договор закончился, но январь месяц я еще находился в помещении отсюда оплата как видно в документах. Со стороны администрации мне постоянно препятствовали занимать мое место аренды ссылаясь на график работы торгового центра, запрещая мне находиться в моем арендованном помещении когда я хочу. Я решил покинуть место аренды. И в январе я съехал или начале февраля не помню. Недавно пришло извещение о заказном письме. И на электронную почту мне отправили тоже. На почте России я пока не получаю претензию (извещение валяется в ящике). По имэйлу (см. вложение) я распечатал претензию. На сколько правомерно такое требование? Ведь договор прекратил свое действие. Договор я не продлевал. ИП у меня нет. Договор был на физ лицо.

  • Договор обезлич
    .jpg
  • Договор обезлич 2
    .jpg
  • доп соглашение
    .jpg
  • акт обезлич
    .jpg
  • Претензия
    .jpg
  • Счет-фактура обезлич
    .jpg
  • платежные документы
    .jpg
  • платежные документы 2
    .jpg
, Костя Сарычев, г. Красноярск
Иван Рассамахин
Юрист

Константин,

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.