Возможна ли пересдача экзамена при перерыве в водительском стаже более 6 лет?

Здравствуйте.Я живу в Крыму. Можно ли поменять старые права Украинские, в пластике,цв.фото,от 1996г.с перерывом в водительском стаже более 6 лет, на российские права,приобрести транспортное средство,и ездить? Или нужна пересдача экзамена по ПДД, из-за перерыва?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Можно ли поменять старые права Украинские, в пластике, цв.фото, от 1996г.с перерывом в водительском стаже более 6 лет, на российские права, приобрести транспортное средство, и ездить?

Александр

Да, законодательство РФ предусматривает процедуру обмена иностранных водительских удостоверений на российские.

Или нужна пересдача экзамена по ПДД, из-за перерыва?

Александр

Пересдача нужна и перерыв здесь не при чем. Просто процедура обмена на российское ВУ предполагает сдачу экзаменов, в соответствии  с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», в котором определено, что:

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Александр
Клиент, г. Краснодар

У нас в Крыму, для крымчан,  меняют Укр права на Росс.без проблем, без пересдачи, меня другой вопрос интересовал.Смогу ли я после обмена управлять Т.С, если был перерыв 6 лет в вод.стаже…

Перерыв в водительском стаже ни коим образом не влияет на возможность управлять т/с