Оформление права аренды участка, который не отмечен на кадастровой карте

Здравствуйте. Подскажите , нашли свободный участок на кадастровой карте он не отмечен, но когда приехали посмотреть он обнесен забором. Насколько это законно и какие действия можем мы предпринять?

  • image_rest_5b8512e9544118.06073193
    .jpg
Уточнение от клиента
На картинке синим обведен
, Валерия, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если участок не застроен — это не означает, что он никому не принадлежит. Стоит запросить сведения в Росреестре о правах на этот объект. Более того -даже, если права не зарегистрированы — это не означает, что прав на него ни у кого нет. Возможно правообладатель пока не оформил их. Если же выяснится, что участок действительно никому не принадлежит — то вам следует обратиться в муниципалитет. Если участок относится к муниципальной собственности — то права на него приобретаются на муниципальных торгах.

Здравствуйте.

Небольшое дополнение к ответу. Отсутствие участка на кадастровой карте не означает, что участок не существует как объект недвижимости. Участки со статусом «ранее учтенные» (выделены до 2007 г.) могут не иметь установленных в соответствии с законом границ и не отображаться на кадастровой карте.