Что делать при требовании квартиросъемщиком денег, если он съехал за месяц, который оплатил?

Был составлен договор аренды жил. помещения, в котором при расторжении договора квартиросъемщик должен уведомить за 60 дней при съезде с кв.

Квартиросъемщик решил освободить кв за месяц, который он уже оплатил. Сейчас хочет вернуть деньги. В договоре сумма понесенных расходов избирается так же за коммунальные платежи и тд.

Вопрос. На какие нормы можно ссылаться, если я не хочу возвращать ему деньги? Так как он фактически нарушает условие договора про уведомление о выселении за 60 дней. Насколько это дело успешно для меня? Либо же подскажите нормы закона - при которых я обязан вернуть ему деньги

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Виктория

В договоре должна быть предусмотрена ответственность квартиросъемщика, если за ранее не уведомил .

«Гражданский кодекс Российской Федераци

ГК РФ Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.