Правомерно ли страховая взыскивает деньги за ДТП 2-летней давности?

Здравствуйте, страховка пытается вытащить деньги из моего кармана.

В декабре 16 года я попал в ДТП(виновник), ДТП было не слишком крупное, занесло на льду, поломал парню лампочки освещения заднего номера на бампере.

Это было мое первое ДТП, на тот момент вызвали комиссаров и составили европротокол, все решилось славно, комиссар сказал, что доставил протоколы сам в страховую.

Через год мне приходит претензия от страховой, что я должен выплатить штраф за потраченные средства в починке автомобиля пострадавшего, мол я не принёс им протокол со своей стороны.

Да, я не скрываю, что моя, возможно, главная ошибка была в том, что я доверил отнести протокол комиссару, но в силу незнания как протекает весь этот процесс с документами, я без задней мысли отдал протокол комиссару.

Дело в том, что я нашёл довольно много подобных ситуаций, правда страховая выслала им штраф даже в том случае, что протокол был доставлен, и доставлен вовремя(5дн.). Есть вероятность того, что и мой так же был доставлен и комиссар был совестен. Помогите пожалуйста юридическим советом, как поступать и есть ли выход из такой ситуации

, Иван Селлер, г. Нижний Новгород
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Доброе утро. Вообще страховая вправе взыскать с Вас, если вы не предоставили протокол. Нужно смотреть функции комиссара. Возможно он доставляет протокол потерпевшего.