Как зарегистрировать дачный участок по судебному решению?

Здравствуйте. В судебном решении о признании права собственности на дачный участок буквально указано: "Признать за Ф. И. О. право собственности на земельный участок № 999/9, расположенный по аллее № 99 в СНТ "Светличный", филиал № 2, площадью 950 кв. м.". Межевания участка не было. На кадастровом учете не стоит. Суд признал, что участок находится в границах СНТ (товарищества) и предоставлен участнику садоводческого товарищества на законных основаниях. Кадастровый инженер, который стал межевать участок после вступления решения в законную силу, пояснил, что Росреестр однозначно откажет в регистрации права собственности на основании этого судебного решения, поскольку в решении нет указания на разрешенное использование земельного участка. Не было указания на разрешенное использование и в исковых требованиях. Что можно сделать? Решение уже вступило в законную силу. Попробовать разъяснить решение суда. Или новый процесс по разрешенному использованию?

Уточнение от клиента

Уточняю: кадастровый инженер имел ввиду, что в судебном решении должна быть указана фраза «для ведения садоводства». Если этой фразы нет, то и отказ в регистрации обеспечен. Так ли это, и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

, Юрий, г. Омск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий! В данном случае рекомендую  сначала сдать решение суда, вступившее в законную силу, и межевой план в электронном виде, в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок. В межевом плане разрешенное использование участка кадастровый инженер должен указать.Если в едином государственном реестре недвижимости указано разрешенное использование земельного участка, то оснований для приостановления не должно быть. Все основания для приостановления указаны в статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости». Если получите приостановление, то дальнейшие действия можно будет обсудить.

.

Юрий
Клиент, г. Омск

Уважаемый Эдуард, как я понимаю, этого участка еще нет в реестре.

Участка, возможно, и нет, но Вы на основании судебного решения его поставите на кадастровый учет и зарегистрируете право собственности. Вы будете писать соответствующее заявление в Росрееестр, обратившись в МФЦ. Подавайте, если будет приостановление, то пишите, прилагайте скан приостановления.Ознакомлюсь, потом будем думать., а пока все не ясно.