Как можно узаконить самовольную постройку в данном случае?

Здравствуйте.

У меня в собственности земельный участок 11соток, на котором расположен один жилой дом,построенный давно и оформленный как положено. И второй дом, построенный самовольно,без разрешения на строительство.( коробка, окна,двери,коммуникации-свет,вода).

Этот дом и часть земельного участка в дальнейшем планирую подарить сыну. Хотелось бы узнать, как лучше поступить, сначала мне как собственнику оформить дом через суд, и затем подарить сыну или сделать межевание и разделить участок на два, подарить второй участок сыну и потом он сам оформит самовольную постройку через суд? И обязательно ли брать документ из администрации об отказе выдать разрешение на строительство для суда?

, Кристина, г. Ессентуки
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вопрос у Вас обширный, но Вы сами на его вроде и ответили. Лучше будет, думаю, оформить Вам право собственности на новостройку в судебном порядке, без запроса каких-либо документов из администрации, которые и будут ответчиками по делу, так как смысл исковых требований и так понятен. Только придется сделать оценку данного объекта, из которой будут исчисляться государственная пошлина при обращении с иском в суд. А размежевать Вы всегда уже затем сможете при наличии на то необходимости. Участок у Вам в собственности- Вы и делаете там что хотите, правда не нарушая права соседей.

Кристина
Клиент, г. Ессентуки
Спасибо, большое. А нужно ли прикладывать какие то экспертные заключения, например от пожарников, к иску в суд? Газа в доме и на участке нет и не будет, дом каркасный, отопление на электричестве.

Правильно спрашиваете, тут есть определенные моменты. Если у Вас нет никаких согласований на подключения дома к сетям снабжения (электо, газ, водо снабжение и отведение), суд, в данном случае, допросив свидетелей соседей, типа:- не мешает им этот дом, может назначить строительно-техническую экспертизу по правильности застройки (это исключительный случай- в практике был в ЛСЭ МЮ РФ). И на основании этого принимает решение. Пока сейчас Вы обращаетесь с тем что есть, а в суде надо смотреть за ходом процесса и уже принимать решения. Может быть Вам и лучше нанять адвоката, он по ходу дела поймет в чем может быть «загвоздка».