Могут ли инкассаторы на служебном авто двигаться по тротуару?

Всем добра! В большинстве случаев инкассаторы на служебном авто осуществляя доставку нал.денег и т.д в организации из банка и обратно, двигаются по тротуару,создавая помеху пешеходам. Неужели им можно ? Подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Череповец
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!
Согласно п. 9.9 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) «О Правилах дорожного движения»

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.