Законность управления МКД в период до оспаривания решения ОСС о заключении договора с УК

Добрый день. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании в сентябре 2017 года было принято решение о заключении договора управления с управляющей организацией. В дальнейшем, после заключения указанного договора, управляющая организация в соответствии с частью 2 статьи 198 Жилищного кодекса РФ обратилась в государственную жилищную инспекцию с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий в части внесения сведений об указанном многоквартирном доме в перечень многоквартирных домов, которыми управляет данная организация. По результатам рассмотрения данного заявления, госжилинспекция вынесла решение о внесении указанного дома в перечень домов, которыми управляет данная управляющая организация. В дальнейшем, собственники помещений, не согласные с указанным решением общего собрания, в соответствии с частью 6 статьи 46 ЖК РФ обжаловали в судебном порядке указанное решение общего собрания, принятое в сентябре 2017 года. По итогам рассмотрения искового заявления суд первой инстанции исковые требования собственников удовлетворил, признав протокол общего собрания, состоявшего в сентябре 2017 года недействительным в связи с отсутствием необходимого кворума. Апелляционным определением в апреле 2018 данное решение суда оставлено в силе, оснований для его отмены не установлено. На основании вступившего в силу апелляционного определения суда, в мае 2018 госжилинспекция исключила сведения об указанном многоквартирном доме из перечня домов, которыми управляет указанная управляющая организация.

Прошу дать мне разъяснения по следующему вопросу:

1) правомерно ли управляющая организация осуществляла свою деятельность по управлению указанным домом с октября 2017 по май 2018.

Спасибо!

, Валерий, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

правомерно ли управляющая организация осуществляла свою деятельность по управлению указанным домом с октября 2017 по май 2018.

Валерий

Нет, но, догадываясь о причине данного вопроса, уточняю, что данное обстоятельство, увы, не освобождает собственников помещений в данном доме от обязательств по оплате оказанных в указанный период услуг.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!